хирург

21:46 29-08-2003 / Александр…, обратиться

Здравствуйте доктор .
Я очень волнуюсь .
Мне маме сделали день назад операцию по удалению желчного пузыря .
По прошествии дня сделали узи и оно показало жидкостное образование 7. 2 на 2. 5 см которое локализуется в области печени .
Был постален дренаж во время операции , но из трубки ничего не выходит всё копиться внутри .
Сразу же поменяли курс антибиоткиов , когда делали узи , что то все врачи переполошились , и врач который делал узи не хотела ничего писать без врача который делал операцию .
Ничего толком не говорят .
Я боюсь что суббота и воскресение одни дежурные врачи в клинике , которые даже не в курсе ситуации . Не было бы перетанита .
Операция была не лапораскопическая , а обычная лапороскопию отказались делать иза того что была операция по удалению грыжи хотя я консультировался у другого специалиста и мне сказалди что это не должно было быть помехой .
Что вы порекомендуете предпренять в этой ситуации ?
Дело ещё в том , показания для операции были относительными был один камень и воспаления никаого не было в протоках камней не было . То есть должна операция была пройти успешно . Мы живём не в столице в не большом городе . Не знаю что и предпринять , может быть вести её в какую то столичную клинику ?

Ответы

# 22:09 29-08-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Александр. Не паникуйте. Я не понял, что заставило делать УЗИ через день после операции - были какие- то ухудшения в состоянии пациентки, или это обычная практика в данном учреждении. Как чувствует себя мама? Есть ли боли, повышение температуры тела? Возможно, данные УЗИ обусловлены скоплением крови или желчи в ложе желчного пузыря. Доверьтесь своим врачам. Плохо никто не хочет сделать.
# 00:03 30-08-2003 Александр…, обратиться
Здравствутйе . Делать УЗИ после операции через день обычная практика в той поликлинике. Но дело в том , что у трех других пациенток котороым делали операцию в тот же день ничего подобного не наблюдалось.
Жидкостное образование сосредоточено в области печени , и выступают за её пределы , как следует из тех результатов узи , что мне удалось увидеть .
Повышения температуры тела пока не наблюдается . Но боли сильные , при том что они не уменьшаются а возрастают .
Сегодня утром , были меньше , а к вечеру стали сильнее и выше боль поднялась как она говорит . Я ещё волнуюсь из за того что здоровье у ней не очень и так , а тут ещё вдруг какие осложнения и повторные операции .
Просто двум женщинам и с той же палаты повторные операции делали , одной целых 5 раз когда до перетонита дело дошло .
И ещё бы хотелось спросить , когда я попросил у врача результаты узи , он мне их долго и упорно не хотел давать и говорил , что это врачебная тайна , и что история болезни к просмотру стороними людьми подлежать не должна .
Мне просто интересно это правда ? И если всё в порядка что тогда скрывать ?
# 08:37 30-08-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Александр. По настоящему законодательству пациент имеет право знакомиться со своей историей болезни и со всем, что там написано. Запретов таких нет. По существу состояния больной сложно что- либо сказать. Вариантов очень много. Поговорите нормально с дежурными врачами, как они объямняют имеющееся образоание, и что собираются делать?
# 16:04 30-08-2003 Александр .…, обратиться
Здравствуйте .
Сегодня как раз с утра был в больнице .
С дежурными врачами разговаривал сегодня и вчера . Сейчас маме делают уколы гентамицин и кентарин .
Как я понял один антибиотик а второй болеутоляющее. Делали с утра узи показало что без изменений , взяли шприцом жидкость на глаз медсестра определила , что это кровь , анализ в лаборатории жидкости не делали . .. Пока температуры нет .
Также беспокоят сильные боли в правом предреберье под ребром и отдаёт боль в правый бок с её слов .
Как вы считаете этот кровеной сгусток , может благополучно исчезнуть без оперативного вмешательства ? И не будет ли от его наличия каких то осложнений ?
Спасибо большое за ответы .
# 00:11 01-09-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемй Александр. Простите, но неблагодарное дело гадать на кофейной гуще. Ничего не ясно, пациентку я не вижу, результатов обследования - не знаю. Не хочу вас обманывать - ничего определенного не скажу. Очень все туманно.