травматолог-ортопед

11:44 26-04-2004 / Наташа, обратиться

Уважаемый доктор, 20 апреля сдавала кровь из вены. Брали ее в районе сгиба локтя. В момент введения иглы почувстовала резкую, но не сильную боль в районе запястья. На следующий день утром для включения света потянулась к выключателю и почувствовала боль как от сильного удара локтем, даже вскрикнула. Старалась не тянуть эту часть руки (от кисти до локтя), но все равно непроизвольно это получалось хотя бы раз в день и каждый раз боль усиливалась (до слез). В субботу пошла по совету в регистратуре к невропатологу (АО Медицина). На основании произведенного осмотра мне рекомендовано обратиться к хирургу или ортапеду. Объяснение следующее: в момент взятия крови рука находится в неудобном положении и вероятно в момент введения иглы среагировала связка. Как вы считаете возможно ли это и как в этом случае лечить руку. Я принимаю болеутоляющие, назначенные невропатологом: гель долобене, пентовит, ксефокам, свечи индометациновые.

Ответы

# 18:17 26-04-2004 Созонов О.А., обратиться
"среагировала связка" - это не диагноз. По Вашему описанию можно предположить травму лучевого нерва или так называемый туннельный синдром (сдавление лучевого нерва мышцей, спровоцированное инъекцией), хотя без очного осмотра точный диагноз поставить трудно. Обычно описанные Вами проявления проходят в течение нескольких недель. Кроме болеутоляющих желательно временно обездвижить руку - в течение недели носить ее на косыночной повязке.