травматолог-ортопед

12:49 28-05-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте!

Мой возраст - 23 года. В последнее время заболело колено. После того, как сделали УЗИ колена, было сделно следующее заключение: "Географическоая картина соответствует краевому разволокнению внутреннего мениска в проекции - тело- задний рог". Прописали различные медикаменты и сказали, что необходимо делать уколы в колено. В связи с этим следующий вопрос: что это за уколы (состав лекарства? ), чем это грозит в дальнейшем? Мнения разных врачей не совпадают. Кто- то говорит, что это необходимо, кто- то - что это все равно что диабетика на инсулин посадить. По большому счету никакого вмешательства я не хочу.

Ответы

# 09:53 29-05-2004 Елкин Д.В., обратиться
Какие инъекции Вам собирались делать, надо спрашивать у того, кто это собирался. Они, знаете- ли, разные. Анекдот просто - мне другой доктор назначил укол, а Вы мне скажите какой? Разные мнения врачей - явление нередкое в начале диагностического поиска, но, как ни парадоксально, потом они часто сходятся. Лучше поэтому лечитесь у кого- нибудь одного. Схема диагностики не так уж сложна, при сомнениях в диагнозе после УЗИ, назначают МРТ коленного сустава, если ответ не получен, показана диагностическая артроскопия, которая чаще всего оказывается и лечебной.
# 14:59 04-06-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Истина в споре никогда не рождается. Поговорили, воду помутили - и каждый остался при своем мнении. Мы назначали и будем назначать МРТ перед АСК. Или вместо АСК. Я бы, хотя сама врач, ни за что бы не далась делась себе АСК, если бы конкретно не приперло. А что касается "диагнозов от параклинических служб" - ну так на то ортопеду и дана голова, чтобы научиться ею самому думать и читать МРТ- снимки.