травматолог-ортопед

23:12 04-06-2004 / Марина, обратиться

Моей маме 70 лет. В августе 2003 года сломала ногу. Перелом со смещением бедренной кости. Неделю лежала на вытяжке, потом сделали операцию и вставили титановый стержень. Сейчас прошло уже 10 месяцев после операции, а сращивания до сих пор нет (рентгенолог описывает, что совсем нет динамики). Принимала мумие, препараты кальция в течение всего времени. Кроме того беспокоит невыносимая боль в коленном суставе, где крепится стержень. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять. Возможно ли, что перелом вообще не срастется из- за возраста или причина может быть в неправильно проведенной операции. Может ли влиять боль в коленном суставе на сращивание? Возможны ли более длительные сроки срастания переломов?

Ответы

# 00:02 06-06-2004 Елкин Д.В., обратиться
Для бедра возможны более длительные сроки, но так уж совсем без динамики - это настораживает. Для определения возможных причин вышлите снимки (вернее их оцифрованное фото) мне на E- mail. А что касается медикаментозного влияния на сращение, то мумие, по моему мнению, - абсолютно бесполезная вещь, а кальций сам по себе тоже ситуацию не улучшит. Существуют препараты, влияющие на остеогенез - активные метабилиты витамина Д, миакальцик, фосамакс. Лечение ими заочно лучше не назначать. Привезите маму на очный прием (возможен также выезд на дом). Звоните или пишите. Мои координаты - при щелчке на моей красной фамилии.