травматолог-ортопед

21:30 08-06-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей дочери 3 года 8 мес. Год назад я заметила у неё впалую грудь, на что педиатр ответил, что это особенность строения организма, ничего страшного. Сейчас впалость заметно увеличилась. .. . Что это? Как лечить? Помогут ли физ. упражнения или массаж? Заранее благодарна.

Ответы

# 19:42 09-06-2004 Гусейнов Мехман Мулазим оглы, обратиться
Уважаемая Юля пргрессирование воронкообразной деформации грудины в основном в этом возрасте. В этом периоде основной комплекс лечения должна быть направлена на устранения остеомаляции т. е проведение кварцевого облучения, улучшения питания, увеличение в рационе молочных продуктов, массаж, дыхательные упражнения . Необходимо тщательное наблюдение ортопеда. Я желаю вам успехов