травматолог-ортопед

14:56 24-06-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У моего отца (65 лет) закрытый перелом головки малой берцовой кости и наружного мыщелка левой берцовой кости без смещения. Гемартроз. Он 4 недели в гипсе. Сейчас врачи его даже не смотрят, просто продлевают больничный, говорят, что нужно лежать в гипсе 5- 8 недель. Он беспокоится, нужно ли что- нибудь начинать делать с ногой, чтобы быстрее начать ходить. Что вы порекомендуете? Как обычно восстанавливаются после таких травм? Спасибо.

Ответы

# 19:42 25-06-2004 Елкин Д.В., обратиться
Лежать не обязательно, иожно ходить с костылями без нагрузки на больную ногу. Более точные рекомендации возможны только на очном приеме и с рентгенограммами, как старыми, так и свежими. Основная проблема при восстановлении после таких травм - ограничение подвижности в суставе (контрактура), разработка движений трудна и может занять много времени, но чтобы ее начинать, нужно быть уверенным в том, что перелом срастается.
# 22:20 04-04-2014 Ирина, обратиться
1 апреля при падении повредила ногу, боль не сильная, но вставать на ногу не могла, нога подворачивалась, В районной больнице хирург поставил диагноз" закрытый перелом головки малой берцовой кости справа" и дал рекомендации: зафиксировать ногу жестким наколенником и ходить на костылях без упора на ногу в течение 3 недель.Травматолог нашей поликлиники настаивает, чтобы я к ней пришла лично , так как при такой травме я должна свободно ходить и не замечать перелома. Боюсь, что если встану на ногу, она опять подвернется и я упаду. Что мне делать? Кого из врачей слушать. У меня СКВ с поражением кожи , суставов, почек, инвалидность.