травматолог-ортопед

18:06 25-06-2004 / Нонна, обратиться

Два года назад был чрезвертельный перелом тазобедренного сустава у женщины 88 лет. Теперь иногда при движении
(подъеме со стула, кровати кость смещается и даже выпирает, становится больно наступать, а потом опять вправляется.
Что это: несросшийся перелом? Нужно ли фиксировать чем- то бедро (типа плотные рейтузы или может существуют какие другие приспособления- протезы), т. к. операцию при ее необхоодимости в 90 лет никто не согласится делать. (88 лет не взялись! )
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:32 25-06-2004 Елкин Д.В., обратиться
Для начала сделайте рентгенографию. Скорее всего сращение перелома не наступило, сформировался ложный сустав. Если это так, то нужно ходить с костылями, плотные рейтузы не помогут, но существуют более надежные внешние фиксаторы (ортезы). Однако, возраст - не главное в определении тактики лечения, нам приходилось оперировать и более старших пациентов. Более полноценные рекомендации можно дать на очном приеме. Можете обратиться ко мне, принимаю по понедельникам в 31 больнице (с 15: 00, 2- й корпус, первый этаж, конференц- зал). Предварительно созвонитесь (936- 9958).