травматолог-ортопед

14:49 29-06-2004 / Таня, 29Л., обратиться

Уважаемый доктор!
По результатам МРТ у меня: "постоперационные изменения в виде наличия множественных артефактов в проекции прикрепления собственной связки надколенника (пластика), при этом смещение надколенника кверху на 1/ 2 его ширины; суставные поверхности как бедренной кости так и надколенника не соприкасаются по высоте".
Примерно с полгода у меня умеренные боли СПУСТЯ 20- 30 минут после физической нагрузки, причем, если занимаюсь регулярно - они исчезают. Так же временами болит "на погоду". Если применяю какую- нибудь мазь - вообще никаких симптомов. КАК ПО- ВАШЕМУ мне дальше быть? Чем мой диагноз может обернуться лет через - дцать? Можно ли заниматься спортом, бегать, прыгать? Может с фиксацией наколенника, мазями? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
PS: операция была год назад - извлекали штифт

Ответы

# 21:36 29-06-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Таня! Штифт был в большеберцовой кости или в бедре? После травм длинных костей нижней конечности часто бывают боли в коленном суставе, связанные с его посттравматической контрактурой. Артефакты - это пограшности в снятии рентгенограммы, а не проблемы в суставе. В остальном по описанию рентгенограммы патологии не прослеживается. Итак, Вам нужно обратиться к специалистам- реабилитологам в области ортопедии. Такие есть в больнице ЗИЛа (м. Кантемировская или Царицыно) или ГКБ № 85 (м. Каширская).