травматолог-ортопед

21:04 03-07-2004 / Ирина, обратиться

Мать сломала шейку бедра 10 марта, по возрасту (77 лет) операции не подлежит. Проконсультируйте по поводу лечения и физических нагрузок на больную ногу и сроков выздоровления.

Ответы

# 01:02 04-07-2004 Елкин Д.В., обратиться
Интересно знать, кто принимал решение о том, что "по возрасту операции не подлежит"? Возраст сам по себе не является противопоказанием. Нам доводилось оперировать и более старших пациентов. Другое дело, если у нее много некомпенсированных сопутствующих заболеваний, но об этом нужно говорить при очной консультации. К сожалению, без операции (эндопротезирования сустава) нога останется не опороспособной. Ходить она без операции, конечно, будет, но только с дополнительной опорой (вначале ходунки или костыли, в дальнейшем, возможно, с тростью). При отказе от операции необходимо активизировать как можно скорее, в противном случае длительный постельный режим неизбежно приведет к развитию тяжелых осложнений (пневмония, декомпенсация сердечной недостаточности, пролежни и т. п. ).