травматолог-ортопед

12:40 15-07-2004 / Гульнара…, обратиться

Здраствуйте! Моему сыну 18 лет. В январе во время кросса он сломал шейку бедра левой ноги. Ему сделали операцию, поставили 2 фиксатора(болты, или не знаю как называют)Но в мае ренгеновский снимок показал, что 1 из них сломан, видимо он ударился.
В июне ему сделали повторную операцию, уже поставили пластину с 4- мя отверстиями. Ногу полностью загипсовали минимум на 4 месяца. Из- за чего может быть перелом у 18- летнего парня? Какие медикаменты я могу ему давать, чтобы кость быстрее срослась?
Спасибо заранее.

Ответы

# 09:10 18-07-2004 Елкин Д.В., обратиться
Действительно, перелом шейки бедренной кости в таком возрасте - явление исключительно редкое. Если была действительно достаточно серьезная травма (например, упал с высоты), то конечно, все могло случиться, хотя вероятнее всего, произошел все- таки эпифизеолиз. Если же перелом/ эпифизеолиз случился при не очень сильном воздействии, то нужно облашаться в специализированное учреждение (например, в отделение детской ортопедии ЦИТО) для уточнения диагноза (возможно, имеет место одно из редких специфических заболеваний, в названия которых позвольте не вдаваться) и лечения.