травматолог-ортопед

18:34 19-10-2004 / Елена, обратиться

Добрый день! У бабушки (99) чрезвертельный перелом правого бедра со смещением отломков. Не может самостоятельно садиться. Уже начались пролежни. Ей больно двигаться. Врач в районной больнице сказал, что операции не требуется. И что во вмеренем она сможет сначала садиться, а потом ходить. Может все- таки ей нужна операция? Она очень надеется, что после операции ей будет легче. К сожелению, подвезти ее на консультацию не можем - ей больно двигаться, но можем привезти снимки или вызвать для консультации врача на дом. Подскажите, можно ли ей сделать операцию? Будет ли она эффективна? Где и кто может ее сделать?

Ответы

# 20:00 19-10-2004 Денис Валерьеич…, обратиться
Возможен выезд на дом и рентген - котроль на домую. 8 - 916 - 229 - 51 - 80. С уважением !
Цуканов Денис Валерьевич
t- r- a- v- m- a@mail. ru
# 16:19 20-10-2004 Никонов Н.Ю., обратиться
Боюсь, что бабушке в возрасте 99 лет от операции (любой, выполненной не по жизненным показаниям)лучше не станет.
Мой Вам человеческий Вам совет: Уход, Уход и еще раз уход. На первом месте (с медицинской точки зрения)профилактика пролежней (ворочать, смазывать камфорным спиртом, имеющиеся пролежни обрабатывать розовым раствором марганцовочки, приобрести специальные противопролежневые "круги", резиновое судно и т д). Далее профилактика гипостатической пневмонии (дыхательная гимнастика, отхаркивающие средства, ингаляции - смотрите, не "обварите", присаживайте ее в постели. Аргумент: Для сна у нас ночь. Днем - бодрствовать, а не лежать. ), наблюдение ТЕРАПЕВТА по месту жительства (самое страшное - осложнения со стороны внутренних органов). И самое главное: не давайте ей скучать, сейчас ей, акк никогда нужно ваше внимание. Рентгенконтроль, боюсь, не нужен. С уважением, Никонов.