травматолог-ортопед

18:35 25-10-2004 / Kostya, обратиться

День добрый. Мне 21, я марафонец.
Ситуация такова, 2 месяца назад я получил травму левой руки, упал с большой высоты.
Сразу обратился в травмапункт - сказали растяжение и т. п. , мол ничего особого. Я со спокойной душой тренировался, гантельки, турники. .. Боль не проходила, хоть и терпима. 15 дней назад обратился к ортопеду (поскольку за 2 месяца улучшений нет), он направил на рентген. Поставил диагноз - перелом ладьевидной кости, со смещением. Вроде даже собирались сразу оперировать, но посовещавшись решили наложить гипс. .. сказав "ну пусть уже сначала срастется" (посоветовавшись с зав. отделением). Хожу с гипсом по сей день.
Несколько дней назад я обратился в 2 разные платные клиники.
1) В первой врач сказал, что перелома кости НЕТ, и НЕТ никакого смещения. И если бы был, то обязательно образовалась межкостная мозоль, которую на снимке спустя 2 месяца после травмы обязательно было бы видно. Сказал что гипс - полная глупость, и максимум мне нужен эластичный бинт. .. Что травма связок может беспокоить и пол года.
2) Во второй сделали еще один рентген, оооочень долго совещались, и сказали, что таки увидели они перелом ладьевидной кости, но уже без смещения. Сказали, что срастается он очень плохо, возможно понадобится оперировать, спицу вставлять. А также возможен вариант, что она вообще не срастется, обрастет костной тканью и что это нормально, мешать не будет.
Снимок 2- х недельной давности доступен здесь

http: // home5. rs. net. ua/ x. jpg

Подскажите, кому верить? 3 разных больницы, 3 разных мнения. ..

Ответы

# 09:08 31-10-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ходить надо не в платные центры, а к специалистам в области хирургии кисти. В Москве есть специализированные отделения хирургии кисти в ГКБ № 4, в ГКБ № 6. Что касается Ваших снимков, то на прямой проекции перелом виден даже младенцу. Качество боковой проекции не выдерживает никакой критики (возможно, наслаивается здание, которое было за окном). При переломах ладьевидной кости нужна правильная и достаточная по времени гипсовая иммобилизация. Если хотите официальную статистику, то несращение переломомв ладьевидной кости и образование ложных суставов бывает почти в 25 % случаев. На мой взгляд, в нынешней ситуации дело рано или поздно закончится операцией.
# 14:59 31-05-2015 Татьяна, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Здравствуйте. Мне 52 года. 5-го марта поскользнулась, упала. Была сильная, но терпимая боль в запястье и небольшой отек. Через несколько часов боль усилилась. 6-го обратилась к хирургу. R-аппарат не работал, сделали флюорограмму. Сказали ушиб. Наложили лангету. Посоветовали делать компрессы (лангету снимать, после процедуры накладывать). Через неделю направили в другой населенный пункт к травматологу. По скриншоту флюорограммы поставили перелом луча в типичном месте. 5-го апреля сняли лангету, сделали R-грамму. Луч сросся, но боль усиливалась при нагрузке на 1-й и 2-й пальцы. Направили на МРТ.(платно). DZ: оскольчатый перелом ладьевидной кости с незначительным смещением. 8-го апреля наложили "варежку". 21-го мая сняли. Направили на КТ (платно). Пишут, что перелом косолидировался, но значительный отек и сильная приступообразная боль в области 1-го пальца остались. При КТ доп. диагноз: выраженный остеопороз. Может ли при таком "лечении" действительно произойти сращение этого перелома?