травматолог-ортопед

16:26 27-10-2004 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, у меня вот какая проблема: бабушка 85 лет, упала, сломала шейку бедра, лежит дома, ни о больнице, ни об операции разговора нет - для операции она старенькая слишком, а возиться с ней в больнице никому неохота. Я прочитала, что таким больным одевают какие- то ортопедические ботинки, чтоб нога была развернута правильно, подскажите как правильно называются и где купить?

Ответы

# 00:28 28-10-2004 Елкин Д.В., обратиться
Ну, во- первых, кто принимал решение о том, для чего она старенькая, а для чего нет? Имеет значение не возраст, а состояние и степень компенсации сопутствующих заболеваний. Причем заблуждения на этот счет характерны и для многих наших коллег. Во- вторых, если уж действительно нет возможности вернуть ее к полноценной жизни, то одними "ботинками" не обойтись. Необходим целый комплекс мероприятий для активизации, обучения специальным приемам ходьбы и самообслуживания. В этом должен участвовать как минимум методист ЛФК. Что касается того, что надевать на ногу, то в первое время нужен так называемый деротационный сапожок. Он обеспечит правильное положение ноги во время лежания в постели, что предотвратит формирование контракуры в порочном положении.
# 09:59 28-10-2004 Екатерина…, обратиться
Спасибо большое за ответ. Определяла для чего старая для чего нет "скорая", которая вообще заявила, что это смертельный диагноз в таком возрасте. Да и сама бабуля не хочет даже слышать об элементарном осмотре (договорились за деньги - отказалась ехать, не силой же ее пихать в машину). Скажите пожалуйста, как можно обеспечить участие методиста ЛФК?
# 17:40 31-10-2004 Елкин Д.В., обратиться
Напишите мне на E- mail (dyon@nm. ru), подскажу Вам грамотного и ответственного специалиста, который выезжает на дом.