травматолог-ортопед

08:45 20-01-2005 / Перелом Запясть…, обратиться

уважаемый доктор, простите за отсутствие заглавных - печатаю одной рукой. в новогоднюю ночь сломала запястье. множественный осколочный перелом со смещением. 15- го умолила хирурга снять гипс, и поменять его на более короткий - - улетала зп границу, страховки тут нет. принимаю мочегонные, кальций, витамины и троксевазин в капсулах. всё ещё отекают пальцы. можно ли держать руку в поднятом выше плеча состоянии? какие упражнения можно делать через 20 дней после перелома? любые советы помогут мне не чувствовать себя совсем заброшенной. .. .ношу бинт с "парусами" на локтевом суставе. но приходится делать всё по дому (готовить, мыть посуду, убирать. .) - - вдова, живу одна, и водить машину одной рукой. можно ли мочить гипс (пластмассовый)? заранее спасибо!

Ответы

# 12:11 20-01-2005 Артемьев А.А., обратиться
Если ситуация такова как Вы её описали, снятие гипса при таком переломе было преждевременным. Пришлите хотя бы рентгенограммы - тогда консультация будет более- менее объективной.
# 04:23 21-01-2005 Перелом Запясть…, обратиться
Уважаемый доктор, рентгенограммы у меня есть. Все обломки сложены очень хорошо, врач объяснила мне перед отъездом, что будет небольшая припухлость, и что костная мозоль будет постепенно стачиваться мышцами.
Меня беспокоит, что к вечеру рука сильно распухает. Кроме того, я не знаю, нужно ли держать её в приподнятом состоянии, и, если нужно - - как долго? К сожалению, приходится очень многое делать в доме, и, похоже, это влияет на состоянии руки, хотя она постоянно находится в косынке (sling). В России мне тоже пришлось с первого дня после перелома делать всё самой, включая стирку и уборку. Возможно, мне просто надо забросить всё, и дать руке отдых?
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
# 04:33 21-01-2005 Перелом Запясть…, обратиться
Забыла добавить - я живу в США, и рентгенорамма до Вас дойдёт, увы, только недели через две. ..
Мне 63 года. Страховку в этом возрасте купить практически невозможно, приходится ждать до 65, когда страховка даётся автоматически. ..
# 08:49 21-01-2005 Артемьев А.А., обратиться
Я понял, что Вы издалека. По электронной почте рентгенограмма дойдет за несколько мгновений. Нужно только правильно снять. Если сейчас есть проблемы, то через два года решать их будет уже поздно.