травматолог-ортопед

00:08 21-01-2005 / Андрей, обратиться

Здравстуйте, у меня перелом пяточной кости на обейх ногах, левая со смещением в нее вставили два штивта, правая без ее просто зафиксировали гипсом, через три недели после операции с правой сняли гипс и доктор сказал что можно ходить. Не очень ли рано для перелома пятки начинать нагрузку?

Ответы

# 08:49 21-01-2005 Артемьев А.А., обратиться
Сложно оценить заочно, но представляется рановато.
# 17:59 21-01-2005 Андрей, обратиться
Спасибо за ответ, просто лечат меня в Нью- Йорке и поэтому сложно оценить на сколько правы сдешние доктора. Что вы посоветуете, я пробывал вставать на правую ногу с костылями- больно немного, хотя мне дали специальные подкладки под пятки(лодочки пластиковые), но не знаю насколько они эффективны. Доктор смотрел снимки , сказал что все хорошо, но почитав информацию по сети думаеться что надо ждать 2- 2. 5месяца. Ступня двигаеться вроде нормально, но опухаль не спала до конца. Как можно уменьшить опухаль и как лучше давать нагрузки или лучше подождать немного? Спасибо
# 20:52 21-01-2005 Артемьев А.А., обратиться
1. Сроки сращения переломомов пяточной кости весьма значительные - некоторые авторы считаю до 5 мес. ( в тяжелых случаях) 2. На пятку приходится нагрузка всего тела.
3. Исходя из этого следует поберечься. Я бы рекомендовал хотя бы месяца 2, 5- 3, ну уж ни в коем случае не 3 недели. На этом не сэкономите.
4. если есть возможность - отсканируйте и пришлите снимки, консультация будет более объективной.