травматолог-ортопед

10:09 23-01-2005 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Недавно была у мануала, жаловалась на головные боли в течение 7 лет. Он предположил (и нащупал), что у меня смещение 0- 1 позвонков(или как там пишется? )и возможно, что это врожденная кривошея. Сказал сделать снимок и прийти к нему вправлять позвонки. А я тут почитала Ваши ответы и сделала вывод, что мануальная терапия в моем случае противопоказана. Или я ошибаюсь? Вообще, в какиз случаях мануальная терапия нужна, а в каких- нет?

Ответы

# 10:22 23-01-2005 Елкин Д.В., обратиться
Вопрос слишком емкий для заочного ответа. Кратко подход следующий. Мануальная терапия не вправляет позвонки, а может лишь устранить патологическое перенапряжение мышц, которое является основной причиной боли и вызвано перенапряжением и ущемлением некоторых связочных структур позвоночника. К этому, в свою очередь, чаще всего приводит остеохондроз. Мануальная терапия, безусловно, имеетс свое предназначение, в рамках которого и должна применяться. Опасайтесь специалистов- мануалов, которые обещают Вам "вправить", "поставить на место" позаонки и тем самым решить все проблемы.
Применительно к Вашему случаю, манипуляции на шее требуют очень аккуратной работы, а диагноз врожденной кривошеи крайше сомнителен, это несколько другое заболевание и проявляется оно не только и не столько смещением С- 1 позвонка. Совет - обратитесь к понимающему вертебрологу и следуйте его советам в отношении лечения.