травматолог-ортопед

11:37 27-03-2001 / Larisa, обратиться

Здравствуйте! Я пишу из Украины. У меня дочки- двойнята, им сейчас по 2, 6 года. В полгода нам поставили диагноз (младшей девочке) - дисплазия тазобедренных суставов. До года мы носили аппарат Гневковского. Когда нам его сняли (снимок показал, что суставы сформировались), врач- ортопед у нас в городе (г. Николаев) назначил разработку тб суставов вращательными круговыми движениями 8 раз в день. В 2, 4 года (ребенок самостоятельно не ходит) мы попали в ортопедический санаторий ("Хаджибей", г. Одесса), где сделали повторный снимок и поставили такой диагноз: на R- грамме обоих тб суставов определяется увеличение шеечно- диафшарных углов (справа 158 градусов, слева 148 градусов (№ 145 градусов). Укорочение, деформация шеек обоих бедер. Справа - скошенность крыши вертлужной впадины (ацертабулярный индекс - 38 градусов), сглаженность, невыраженность фассетки правой вертлужной впадины. Гипоплазированы головки обоих бедер (головка правого - с неровными нечеткими контурами). Высокое лотеральное стояние обоих бедер. Диагноз: 2- х стороннее coxa valga, 2- х сторонняя врожденная дисплазия тб суставов. Лечащий врач санатория сказал, что результаты ношения аппарата были уничтожены нашей вращательной разработкой. В санатории мы проходим такое лечение: грязи, электрофорез на тб суставы с кокаборксилазой, разработка после горячего шерстяного укутывания, гидромассаж, общий массаж. Все это делается на выпрямленных ногах. На основе своего опыта посоветуйте, действенно ли это лечение, девочка у нас маленькая - 10 кг, может быть, возможно наложить ей еще аппарат типа Гневковского для формирования суставов или существуют какие- либо еще методики? Второй девочке (она ходит самостоятельно) врач- ортопед в Николаеве до 2, 5 лет говорил, что она здорова, а в санатории в Одессе сделали снимок и поставили такой диагноз: 2- х сторонняя дисплазия тб суставов и формируется coxa valga. Лечение проходит аналогичное. Очень ждем вашего ответа и совета и объясните, пожалуйста, доступно, что такое coxa valga. Лариса

Ответы

# 13:44 29-03-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Вальгусная деформация в тазобедренном суставе - увеличение шеечно- диафизарного угла. Возможно, имеется асептический некроз головки бедер, это видно на рентгенограммах. При прогрессировании заболевания не исключено оперативное лечение.
# 11:57 05-04-2001 Порохня В.С. Де…, обратиться
Лариса, немедленно прекратите описанное вами лечение (оно неверно) и срочно обратитесь в Детскую городскую больницу № 19 им. Т. С. Зацепина в Москве - возможно удастся вам помочь, заболевание очень запущено.