травматолог-ортопед

16:12 21-02-2005 / Настя, обратиться

Здравствуйте доктор. Отец три с половиной месяца лежал в больнице после того как его сбила машина. Были выполнены операции остеосинтеза на плече и ноге, ампутирована правая нога в верхней трети голени . Операции были отсрочены в связи с общим тяжелым состоянием . Операция на ноге была выполнена 24 декабря , 11 января был наложен гипс, затем была операция на культе . Практически все это время отец лежал . Неделю назад его выписали . Дома он стал садиться на кровати , опуская ногу в гипсе на пол . Когда он садится, то нога да и культя сильно отекают, становятся синюшными. Подскажите пожалуйста нужно ли ему почаще садиться и опускать ноги или все таки ставить их на возвышение ? Нужно ли придавать ноге возвышенное положение , когда он лежит в постели? ( в больнице нога в гипсе постоянно была на подушке, сейчас она на ровной поверхности, цвета нормального, но пальцы кажутся отекшими ) При резкой смене положения (из сидячего в лежачее например ) у него кружится голова . Можно ли это считать нормальным , учитывая долгий срок лежания и надеяться, что это пройдет со временем или нужно что то предпринимать? К сожалению обстоятельства складываются так, что задать эти вопросы больше некому , единственный хирург местной больницы сам на больничном а травматолога нет вообще . Спасибо

Ответы

# 19:28 21-02-2005 Артемьев А.А., обратиться
С огромным желанием хотел бы дать Вам конкретные советы, но заочно это практическим невозможно. Советовал бы расширять режим движения - в суставах лежа в постели, и ходить постепенно увеличивая время пребывания на ногах. Головокружение вполне возможно.