травматолог-ортопед

10:37 01-03-2005 / Марина, обратиться

У меня проблемы с левым коленным суставом. Ногу в нем порой буквально заклинивает примерно под углом 90 градусов, после чего двинуть ногой от колена и ниже я не могу, при это я абсолютно не испытываю боли, нет никаких неприятных ощущений. Я не могу сказать что до этого нога сгибалась под каким то неудобным углом, или была в неудобном положении. Травм коленок и вообще ног у меня не было. А такое заклинивание идет лет с 10, в 13- 14 делали снимок написали (если правильно помню)артрит- артроз коленных суставов, ходила на электрофорез, что такое со мной происходит врачи не знают, но говорят точно не вывих. Такой клин случается именно с левой ногой примерно два раза в год, ладно, если дома, на улице приходится прыгать до ближайшего сидячего места или хотя бы оградки на одной ноге. Длится такое состояние ноги около 5 минут, при этом я пытаюсь заставить ее "работать", пробую согнуть - разогнуть, все бестолку, чувствую как напрягаются мышцы на бедре, но от колена и ниже нога не работает, и даже не чувствуется, и все это время она находится именно под углом около 90 градусов. Потом вдруг раз и все проходит, нога работает как раньше, опять же никакой боли. Что это такое происходит с моей ногой и лечится ли ? ??

Ответы

# 12:22 01-03-2005 Артемьев А.А., обратиться
Алгоритм действий: очная консультация травматолога- рентген- ЯМРТ - артроскопия.
# 15:25 01-03-2005 Марина, обратиться
Я пробовала обращаться к травматолагам несколько раз, один выслушав меня, несколько раз сам согнул разогнул у меня ногу, послушал есть ли скрип, ничего не нашел, и со словами "сейчас же не клинит" и с выражением на лице "зачем приперлась раз нога действует" отправил домой, в другой раз отнеслись более внимательно сделали снимок поставили диагноз который я писала ранее, назначили электрофорез, я на него проходила; после этого в один из разов заклинивания "подвернулась" скорая, отвезли меня в больницу скорой помощи, но пока ехали нога отошла, не смотря на это меня на каталке отвезли на рентген, на снимке врач в больнице ничего не обнаружил, меня отпустили домой. На следующий день родители договорились через знакомых о каком то хорошем специалисте , мы съездили к нему со снимком, он осмотрел и ногу и снимок(увидел там какое та пятнышко), после чего посоветовал наложить лангету, в лангете от ступни и до бедра я на костылях проходила месяца три. (причем этот же снимок показывали еще и в травмпункте по месту жительства, там сказали что это дефект пленки). Живу я в глухой провинции, у нас кроме рентгена ничего нет, к тому же обращаться снова к местным травматологам я уже не вижу смысла. После заклинивания я несколько дней в панике, боюсь двигать ногой, потом спустя неделю, думаешь что больше не повторится и вдруг месяцев через 6- 10 опять. Александр Александрович у Вас такая большая практика, наверное Вы сталкивались с чем нибудь подобным если вариантов что происходит с моей ногой несколько, то напишите хотя бы насколько это может быть опасно и чем. С уважением, Марина.
# 23:41 01-03-2005 Артемьев А.А., обратиться
Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Так что лучше приезжайте на очную консультацию.
# 18:44 08-03-2009 @аноним, обратиться
Здраствуйте !
Мне 36 лет.
29 Января я получила травму – закрытый 2-х лодыжечный перелом правой голени с отрывом заднего края большой берцовой кости с смещением отломков . Подвывих стопы. После проведённых операций была наложена гипсовая повязка «Сапожок» (циркуляционная). При наложении гипса был отёк верхней части стопы, пальцев. Так как при высыхании повязка стала давить на ногу, появилось ощущение сдавленности и некоторое онемение, в домашних условиях гипсовая повязка была разрезана и частично удалена в указанном месте (примерно на 7см от пальцев ноги). При этом для лечения применялся «Троксевазин» (гель). Отёк несколько спал, однако частично ещё остался. (После последней операции прошло 23 дня, гипс наложен 26 февраля, ориентировочно на 6 недель). Ещё во время нахождения в стационаре на суставах пальцев появилось несколько красноватых пятнышек. В настоящее время количество и размер пятен увеличивалось, беспокоят боли в районе операционных швов, иногда в суставе верхней наружной части стопы, мизинца и предыдущего пальца.
Прошу Вас объяснить происходящие процессы и по возможности дать рекомендации по лечению и реабилитации.
С уважением Мелентьева Екатерина.