травматолог-ортопед

14:37 03-03-2005 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте!
Мне 35 лет и в первый раз в жизни сломал руку.
Вчера (02/ 03/ 05) около 21. 30 при падении ударился правой рукой об железное ограждение. От боли потемнело в глазах. Думал ушиб. Рука начала опухать, я попробовал охладить ее под струей воды. Далее я смазал опухающую область руки мазью Гепатромбин 50. 000. Благодаря этому рука не очень опухла и не появилась гематома. Кисть двигалась нормально, все пальцы сгибались, мог спокойно сжать кулак. Основная боль появлялась при попытке распрямить ладонь.
Решили съездить в травмпункт.
Снимок показал « Перелом пятой пястной кости правой руки со смещением» . В Интернете я нашел аналогичный снимок http: // rsd- io. narod. ru/ Example. html (второй пример)
В травмпункте отказались накладывать гипс. Дали направление в горбольницу. Около двух часов ночи, приехали в больницу.
Врач после просмотра снимка не взглянув на руку сказал, что есть два варианта:
1. В плановом порядке вставить спицу. Но это, со слов врача, необходимо только в косметических целях, чтобы не было видно дефектов кисти.
2. Просто положить гипс. Все и так срастется, подвижность суставов не пострадает.

Я выбрал второй вариант. При этом на мой вопрос о репозиции кости, мне ответили, что она все равно не будет держаться на месте. Так что не надо мудрить.
Мне наложили лангету, зафиксировав кисть, безымянный палец и мизинец, перебинтовали и отпустили.
Боль небольшая есть, но в основном при попытке воспользоваться правой рукой (свободными пальцами)
В связи с этим, у меня есть вопросы:
1. Действительно ли нет необходимости проводить какие- нибудь манипуляции, например репозицию?
2. Какой смысл в контрольном снимке через три недели?
3. Как вообще себя вести в данной ситуации – можно ли иногда задействовать свободные пальцы правой руки, неоходимо ли принимать какие- либо препараты, например калиций?

Спасибо.
С уважением, Владимир.

Ответы

# 22:23 03-03-2005 Артемьев А.А., обратиться
Окончательное мнение может сформироваться лишь при оценке конкретного случая, а не аналогичного.
Тем не менее по вопросам. .. 1. Репозицию выполняют при наличии смещения, которое может повлиять на исход; 2. Оценка положения отломков и степени сращения ; 3. Пальцы задействовать можно, препараты принимать бессмысленно.