травматолог-ортопед

00:17 17-03-2005 / Michael, обратиться

Здравствуйте. У моей мамы начались сильные боли в колене. Ей сделали УЗИ. Не могли бы посоветовать по результатам УЗИ, как лечить ее колено и тяжелый ли это случай? Спасибо.

Протокол ультразвукового исследования правого коленного сустава

Небольшое количество патологического выпота во всех верхних, передних и задних заворотах правого коленного сустава. Синовиальная оболочка утолщена до 2, 1 мм, с ворсинчатыми выростами.
Жировое тело Гоффа увеличено в объеме, деформировано.
Суставная щель сужена. Суставные поверхности с массивными краевыми экзостозами. Гиалиновый хрящ пателло – феморальной опоры истончен до 2, 7 мм, в наружных отделах до 2, 1 мм. Контуры его неровные. Структура неоднородная за счет гиперэхогенных глыбчатых включений.
Субхондральная пластинка уплотнена, на медиальном мыщелке расслоена. Мениски дегенеративно – дистрофически изменены. В структуре их множественные фиброзные тяжи.
Коллатеральные связки утолщены до 3, 1 мм, разволокнены.
Крестообразные не визуализируются.

Заключение: Признаки деформирующего артроза правого коленного сустава. Ворсинчатый синовит верхних заворотов. Гипертрофия жирового тела Гоффа.

Ответы

# 00:48 17-03-2005 Елкин Д.В., обратиться
Наиболее ценную информацию для назначения лечения в данном случае даст рентгенография и очный осмотр. Можете придти на консультацию ко мне. Звоните.