травматолог-ортопед

16:47 22-03-2005 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. 1- го марта при падении я получил закрытый перелом (трещина, если быть точнее) головки правой лучевой кости правой руки. Гипс сняли 18- го числа, повторный снимок при этом не делали - врач лишь повертел- посгибал конечность. Прошло уже 4 дня, но я не могу полностью разогнуть или согнуть эту руку - мешает сильная боль в локте, как если пытаться разогнуть здоровую руку более чем на 180".
Так как ранее переломов у меня никогда не было, то у меня появилось беспокойство - это следствие неразработки руки и со временем пройдет или же что- то неправильно срослось и полная функциональность без вмешательства не вернется? Стоит подождать или лучше пойти сделать снимок сустава?

Ответы

# 22:06 22-03-2005 Ахпашев А.А., обратиться
Добрый вечер!
Если то что вы описываете - перелом головки или шейки лучевой кости без смещения, то иммобилизация вполне достаточна. Необходимо разрабатывать руку. Массаж и физиотерапия в вашем случае скорее всего противопоказана, т. к. локтевой сустав очень капризный. Не помешает сделать контрольный снимок. Повторюсь, что очная консультация - это более правильно, нежели заочная, тем более без рентгенограмм.
С уважением, А. А. Ахпашев