травматолог-ортопед

10:13 28-03-2005 / Оксана, обратиться

Подскажите пожалуйста, мне предстоит операция по пластике ПКС. Я живу в Ростовской области. Есть ли у нас доктора, специализирующиеся на этом виде операций. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:19 28-03-2005 Ахпашев А.А., обратиться
Добрый вечер, Оксана!
Операция по восстановлению ПКС - дело непростое. Не знаю, есть ли в Ростовской области такие специалисты. Зато точно знаю, что в нашей клинике такие операции выполняются каждый день. Если сообщите подробности, могу подсказать какие- нибудь детали.
С уважением, Ахпашев А. А.
# 08:21 29-03-2005 Оксана, обратиться
ДТП в октябре 2002 года. Удар пришелся в "кость роста". Результат: оскольчатый перелом н/ 3 бедра.
Операция: МОС. Далее ложный сустав и снова операция: костная аутопластика и мобилизация наружнего аппарата внешней фиксации. После снятия аппарата- свищ, который закрылся в марте 2004г. Стала ходить своими ногами- появилась нестабильность колена. Внешний осмотр подтверждает на 90 % нарушение ПКС. Артроскопию сказали можно сделать только через 1, 5- 2 года после закрытия свища. Так что незнаю, что будет и как. Подскажите пожалуйста.
# 09:34 31-03-2005 Ахпашев А.А., обратиться
Добрый день, Оксана!
Ваша ситуация не простая. Неизвестно - пострадал ли коленный сустав после травмы, какой объем движений в суставе, какие структуры повреждены в суставе, т. к. нестабильность коленного сустава может проявляется не только как результат разрыва ПКС. В коленном суставе сложный связочный аппарат, очень важную роль играет мышечный аппарат. При резкой гипотрофии мышц бедра возможно развитие настабильности коленного сустава при сохраненных связках. Другое дело, что при столь значительной травме связочный аппарат, как правило, страдает и в дальнейшем развивается нестабильность сустава, связанная с данным повреждением. Очень сложный вопрос по тактике лечения после осложенного инфекцией послеоперационного лечения. В любом случае после закрытия свища должен пройти хотя бы год до следующего оперативного вмешательства. Возможно также использовать специальный брейс с боковыми шарнирами для стабилизации коленного сустава. Какой метод предполагается использовать в вашем случае?
С уважением, Ахпашев А. А.
# 15:11 31-03-2005 Оксана, обратиться
Добрый день, доктор! Очень рада, что вы подробно отвечаете на мои вопросы. Движения (сгибание- разгибание) практически 100 % . Но дело в том, что после операций мне приходилось разрабатывать колено 2 раза, т. е. я думаю. что гипотрофии мышц бедра у меня нет. При осмотре я сама почувствовала разницу между здоровой ногой и больной, когда доктор "поболтал" моей ногой.
Еще я забыла вам сказать, что у меня по наружней стороне ноги (ниже колена)чувство онемения и какая- то непонятная чувствительность, очень неприятно, если проведешь ногтем или чем- то тонким. Может это о чем- то вам скажет. Мне предлагается артроскопия и затем трансплантант
(собственная связка или лавсановая).
# 14:40 01-04-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Добрый день!
Вы задаете вопросы, на которые без осмотра очень сложно ответить. Если нестабильность сустава связана с разрывом ПКС, то ее необходимо восстанавливать. Пластическим материалом может служить средняя порция связки надколенника, сухожилия полусухожильной и нежной мышц - наиболее распространенные методы. ПКС также можно протезировать - эндропротез ПКС французкской фирмы LARS (к примеру). Восстанавливать ПКС из лавсана очень не рекомендую - низкая прочность, быстро рвется.
С уважением, Ахпашев А. А.
# 09:05 04-04-2005 Оксана, обратиться
Добрый день! Если можно, последний вопрос. Сколько это будет стоить у вас в клинике? Спасибо.