травматолог-ортопед

21:28 06-05-2005 / Волков М.В.…, обратиться

Здравствуй, Доктор. Около 1, 5года назад попал я в автокатастрофу, перенес около 12 операций, в том числе трепанацию черепа, сейчас организм востанавливается, я уже роботаю, но у меня с ногой, она не сгибается в колене, именно на колене провели 2 операции, врачи сказали что с коленом все нормально, но нужно разрабатывать, тренировать и сгинать. Но вот уже прошло 10 месяцев после 2 операции, а нога в колене согнулась на градусов 10 и все. Подскажите пожалуйста способы, методы, упражнения.

Ответы

# 19:45 11-05-2005 Ахпашев А.А., обратиться
Добрый вечер!
Очень сложно судить о характере повреждений, в частности, коленного сустава, заочно. Но приблизительная схема лечения - первичная операция - активная разработка движений в суставе - при отсутствии прогресса закрытая редрессация сустава под наркозом - при недостаточном эффекте данной манипуляции операция (артролиз - рассечение всех возможных спаек в области сустава) - и как последний этап при резком ухудшении качества жизни и выраженном болевом синдроме эндопротезирование сустава.
С уважением, Ахпашев А. А.