травматолог-ортопед

09:02 30-05-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 54 года, болеет около 5 лет, острые жалобы начались около полутора лет назад. Жалобы на боли в коленных, тазобедренных суставов и суставов (все) кисти; при ходьбе и поднятии тяжестей в правом бедре; усиливается боль на погоду; при опоре на ноги болят суставы больших пальцев; ступни(* следы* ) горят, ощущение, что поливают горячей водой); иногда заклинивает колено (резко начинает болеть, так, что невозможно идти. Проходит ч/ з 6- 8часов); При ходьбе при несении тяжести в одной руке до 3кг стучат позвонки в поясничном отделе. По результатам рентгена: Суставная щель не изменена; Суставные поверхности: контуры гладкие, с краевыми костными разрастаниями, с субхондральным склерозом (нижние? ), у верхнее- наружного края сустава поверхность обеих частей слева(? ). Суставные взаимоотношения не нарушены. Мягкие ткани сустава не изменены. Заключение: R- картина деформирующего артроза 2ст. левого т/ бедренного сустава. Ан. крови: Гемоглобин- 136; Эритроциты- 4, 56; Лейкоциты- 4, 5; Нейтрофилы палочкоядерные- 4; нейтрофилы сегментоядерные- 38; эозинофилы- 6; Лимфоциты- 44; Моноциты- 8; СОЭ- 13. Биохимический анализ: Мочевая к- та – 0, 42; С- реактивный белок отр; Сиаловая к- та+ ; Общий белок- 72; Серомуксид(? )- 2, 9. Ан. мочи: Белок, уробулин, сахар – отр; лейкоциты – 0- 1. Диагноз ревматолога: полиостеоартроз с поражением коленных, тазобедренных суставов и суставов кисти Назначения ревматолога: 1. Алфлутоп по 1, 0 мл вн/ мыш. № 20 ежедневно. 2. Дона по 1 порошку в день 6- 8 недель; 3. Структум по 500мг 2 раза в день 3- 6мес; 4. Терафлекс, Артра по 1 капс. 2 р/ день до 6мес. ;
Подскажите, чем ей надо лечиться?
Может, необходимы какие- либо ещё исследования для уточнения диагноза?

Ответы

# 07:46 31-05-2005 Тоже Ирина…, обратиться
Тёзка, Вам надо к артрологу обратиться! И к ревматологу на приём! Такие множественные боли, плюс относительно молодой возраст указывают на ревматизм, скорее.
# 13:47 31-05-2005 Ирина, обратиться
Артролог и отправил к ортопеду ; ))
# 23:19 01-06-2005 Елкин Д.В., обратиться
К ортопеду направляют, когда имеет смысл рассмотрение вопроса об оперативном лечении, то есть возможности консервативного исчерпаны. Приходите на очный прием с рентгенограммами, анализами и заключением ревматолога. Тогда и можно будет обсуждать что- либо конкретно.