травматолог-ортопед

16:26 27-06-2005 / Лариса, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему сыну сейчас 12 лет. В 6 лет он попал в аварию, у него был закрытый перелом правого бедра со смещением. И поскольку ребенок маленький его не положили на вытяжку, а вставили штифт. Он успешно пошел на выздоровление, но через 6 месяцев мы заметили , что травмитрованная нога ростет быстрее(сегодня разница 2 см), и как говорят доктора, компенсируйте разницу за счет стелек. Подскажите, пожалуйста, может есть какие- либо упражнения или методики позволяющие без операции выравнить длину ног. Доктора предлагают подождать до 19 лет и сделать операцию, но мы очень переживаем и думаем, что ждать нельзя, время уходит, а разница может увеличиться.

Ответы

# 23:03 27-06-2005 Артемьев А.А., обратиться
1. Ситуация типичная. 2. Необходимо наблюдать ребенка и измерять разницу в длине ежегодно. Для этого необходима рентгенография в специальной укладке. 3. Компенсировать стельками необходимо. 4. Постепенно может происходить регресс этого состояния и разница начнет уменьщаться. Никакие физические упражнения принципиально не помогут.