травматолог-ортопед

16:40 11-07-2005 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, моя дочь неделю назад сломала руку, двойной перелом кости. Сначала сказали поставят спицы Элизарова, но потом вроде бы вправили и теперь сказали, что большой гипс до плеча носить месяц и еще неделю маленький на переломе (рукавчик). Не слишком ли долго? За неделю нам сделали 3 ренгента (2 в день перелома и потом через 2 дня) и говорят нужен еще один через два дня, Итого их будет 4 за десять дней? ! Не слишком ли много облучения для 7 летнего ребенка? И чем можно снизить дозу, Какими препаратами? Нам прописали только кальций с дрожжами (для укрепления костей). Заранее благодарна! ! ! ! ! ! ! Ольга

Ответы

# 19:00 11-07-2005 Елкин Д.В., обратиться
Насчет сроков иммобилизации Вы должны довериться доктору, который лечит Вашу дочь - он, в отличие от нас, видел рентгенограммы и до и после вправления. Вы ведь даже не пишете в каком конкретно месте перелом. Если сравнивать со средними сроками, то это недолго.
Лучевая нагрузка при рентгенографии верхних конечностей невелика. Если Вы очень опасаетесь (я бы тоже не желал лишнего облучения своему ребенку), то проследите за тем, чтобы рентген- техник закрывал ее защитным фартуком, но рентгенограммы травмированной руки все равно нужны.
Снижать дозу препаратами в данной ситауции бессмысленно.
# 20:51 11-07-2005 Ольга, обратиться
Уважаемый доктор,

Спасибо Вам за скорый ответ. Я сделала цифровой камерой снимки 3- го последнего ренгента (на 4 день перелома после вправления) и справки от врача с указанием места и характера перелома. Произошло это 4 июля. Сегодня нам
наложили полный гипс на месяц (до этого был частичный).
Теперь у нас проблема. Дочка все время мучается, говорит сильно чешется рука под гипсом. Теперь ведь там не бинты и уже не почешешь. .. А если какое- нибудь средство от этого и что вы можете сказать по- поводу приложенного
ренгента.

Большое Вам спасибо,
ольга
# 21:08 11-07-2005 Аноним, обратиться
Пожалуйста, подскажите куда я могу отправить вам ренгент и историю болезни. Мы живем в бывшей советской республике.
Спасибо,
# 20:04 12-07-2005 Елкин Д.В., обратиться
Вы можете узнать мой электронный адрес, щелкнув на моей фамилии и послать по нему уменьшенные (не более 100 Kb) фотографии. Однако не думаю, что проблема настолько серьезна, чтобы привлекать посторонние силы, уверен, что Ваш лечащий доктор справится без помощи интернета : ).
Лечение перелома вполне может сопровождаться определенным дискомфортом и кожный зуд не самый серьезный повод беспокоиться. Несколько снизить зуд можно применением анигистаминных препаратов и мягких успокаивающих средств.