травматолог-ортопед

07:11 12-07-2005 / Алексей В.…, обратиться

Два дня назд сломал кость мизинца, в кисти, травматолог сказал что срастаться будет две недели, какие витамины можно пропить для скорйшего выздоровления.
Спасибо!

Ответы

# 20:10 12-07-2005 Елкин Д.В., обратиться
Не думаю, что Вы ощутите серьезное ускорение сроков сращения на фоне приема каких- либо витаминов. На сращение "кости мизинца" у организма хватит собственных резервов. В любом случае (и это полезно всем, независимо от наличия перелома), питание должно быть полноценным, т. е. соджержать все необходимое в достаточных количествах. Что и сколько - на этот вопрос ответит диетолог.
# 08:54 13-07-2005 Алексей В.…, обратиться
Спасибо! Еще вопрос в догонку а при наложенном гипсе есть вероятность смещения кости? И правда что все срастется за две недели?
# 13:57 14-07-2005 Елкин Д.В., обратиться
При нестабильных (напимер, оскольчатых) переломах угроза вторичного смещения в гипсе есть, но в случае с мизинцем, она невелика. За 2 недели окончательно не срастется, но гипс можно будет снимать не дожидаясь окончательного сращения (оно продолжается месяцы). Срок снятия гипса определяется особенностями перелома, и точно об этом может судить только врач, который видел снимки и накладывал гипс.