травматолог-ортопед

15:03 24-10-2005 / Ввк, обратиться

Уважаемые специалисты! Подскажите, какова эффективность применения в форме инъекции во внутрь щели медленно сращивающейся кости препарата "Коллопан - гель".
У меня плечевая кость за полтора месяца приёма миакальцика + препараты кальция + Д3 дала первые "ростки". Т. е угроза ложного сустава стала менее очевидной. Например, раньше кость немного "ходила" при механическом обследовании хирурга и на снимке была сплошная щель. Сейчас же стоит как влитая, и есть на фото элементы сращивания.
И вот следующий этап лечения - коллопан. Может, не стоит терять время и сразу идти на операцию?

Ответы

# 01:21 25-10-2005 Артемьев А.А., обратиться
Не надо сразу идти на операцию. Если стоит как влитая - значит срослась. Поберегите её месяца полтора - и спите спокойно.
# 01:21 25-10-2005 Артемьев А.А., обратиться
Не надо сразу идти на операцию. Если стоит как влитая - значит срослась. Поберегите её месяца полтора - и спите спокойно.
# 13:25 25-10-2005 Ввк, обратиться
Александр Александрович! Спасибо за ответ!
Ваша статья про разницу между ложным суставом и замедленным сращиванием вдохновила меня на консервативное лечение застарелого перелома плеча.
В свете этого ещё вопросы:
1. Если рука "схватилась" и перестала "ходить", то эти полтара месяца проводить в гипсе или просто с косынкой на локте?
2. Всё- таки про инъекцию "Коллопан - гель". Мой врач признает диагноз "замедленное сращивание", но хочет его ускорить впрыскиванием этого препарата в оставшуюся щель под местным наркозом, не вскрывая кожи. Вы советуете, или пусть так сращивается ?
# 00:47 26-10-2005 Артемьев А.А., обратиться
1. Вопрос для очной консультации. 2. Коллапан в данном случае - лукавство.