травматолог-ортопед

08:45 15-11-2005 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор,

У меня уже около 3- х лет гигромы с тыльных сторон лучезапястн суставов. Подозреваю, что они появились по причине повторяющихся нагрузок при работе за компьютером (печать по 12- 14 часов в сутки). Беспокоят боли, особенно после продолжительной работы за компьютером и др. нагрузках, которые ощущаются по всей кисти (ладонь), и ощущение, как будто руки устали. Врач объяснил, что боли могут быть связаны с гигромами. Мази и физ. лечение не помогает, поэтому рекоменд. удалить хирургич. путем. Скажите, могут ли возникнуть какие- нибудь осложнения после такой операции? Очень страшно. Как Вы считаете, могут ли быть боли связаны с гигромами? Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Ответы

# 22:33 15-11-2005 Асратян Д.А., обратиться
Боли связанные с наличием гигром могут быть разщличной интенсивности.
По поводу лечения- можно пробовать лечить консервативно, но это как правило маолэффективно.
Если оперировать, то у хорошего специалиста, чтоб не было рецидива.