травматолог-ортопед

22:01 20-11-2005 / Аля, обратиться

Здравствуйте, предстоит операция по снятию "железки", которой скрепляли кости после осколочного перелома плечевой кости. Скажите, а ее обязательно удалять, я понимаю, что это инородный предмет, но жутко боюсь операции. Ессли оставить, то что будет? Как то аукнется в старости, допустим?

Ответы

# 19:38 21-11-2005 Асратян Д.А., обратиться
Уважаемая Аля!
в принципе. если "железка" хорошего качества, то можно и не удалять(если она надеспокоит и не мешает функции конечности).
Но пр этом не надо забывать. что это инородное тело. В случае "инфекции", место расположения имплантата будет патенциальным для развития остеомиелита.
Так что, если Вам не за 60, то рекомендуу удалить имплантат.
с уважением Ваш доктор!