травматолог-ортопед

13:47 02-12-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Проблема вот какая: после перелома голени кости срослись с небольшим бугорком впереди. Когда смотришь сбоку на голень - впереди виден бугорок - кость. Можно ли как то его срезать, подшлифовать, подшкурить через небольшой разрез? Если да, то не будет ли на этом месте наростать костная мозоль? Спасибо.

Ответы

# 17:45 03-12-2005 Елкин Д.В., обратиться
Как правило, такие бугорки и являются костной периостальной мозолью. Со временем, в большинстве случаев, происходит перестройка костной структуры и бугорок исчезает. Вопрос о возможности его удаления нужно решать индивидуально, т. к. требуется учесть много факторов. Приходите на очную консультацию с рентгенограммами.