травматолог-ортопед

00:46 29-12-2005 / Валерий, обратиться

Здравствуйте уважаемые травматологи! Не могу разработать контрактуру коленного сустава. В течение уже полутора месяцев разработки дошел до 80 градусов и дальше ни в какую не идет. У меня был оскольчатый перелом верхней трети левого бедра в результате ДТП (ударила легковая машина). Суставы в порядке. Поступил в больницу в Москве. До операции пролежал 3 недели на вытяжении до операции. Был прооперирован. Мне уважаемый врач скрепил бедренную кость пластиной с помощью 14 винтов (шов с внешней стороны ноги на квадрицепсе). Далее в больнице немного разрабатывал ногу. При выписке после 1, 5 месяца после травмы мне на оперированную ногу одели пластиковый гипс, который очень плотно облегал ногу. После 1, 5 ношения гипса, я его снял (через 3 месяца после травмы). Далее через 3 - 4 недели я начал разрабатывать ногу. И вот и по сей день я сражаюсь с этой контрактурой (а после травмы уже прошло 5 месяцев), и разрабатываю я уже примерно в течение 5 - 6 недель. Самое интересное, что травматологи говорят что разработается нога. Я не гражданин РФ, но мог бы приехать если это потребуется в Москву или другой город. Если Вам не трудно подскажите: я вот в Москве видел спец. аппарат для разработки коленного сустава (по градусам увеличивается). У нас такого аппарата нет. А мне руками массажист сгибает ногу. Обязательно ли нужна данная кинезитерапия с помощью аппарата? Мой случай слишком запущенный? И еще у меня эта же левая нога неполностью выпрямляется. Сколько может стоить реабилитация в Москве для меня? Ну хотя бы примерно. Благодарю.

Ответы

# 13:50 31-12-2005 Асратян Д.А., обратиться
Уважаемый Валерий!
У Вас посттравматическая и постиммобилизационная контрактура коленного сустава.
Ситуация конечно сложная. проршло много времени.
не понятно, зачем после операции еще накладывали гипс?
Мне кажется, что в Ваше случае спутя 6 мес будет очень трудно разработать коленный сустав без каких либо дополнительных воздействий.
не исключено, что понадобится операция.
А аппараты такие есть, но они очень эффективны на раннем этапе лечения.
Можно конечно попробовать, но не думаю, что будет хороший результат. Кинезотерапия нужна обязательно, не останавливайтесь.
Ориентировочная стоимость реабилитационного лечения в нормальной клинике будет стоить с учетом 3 недельного пребывания в стационаре около 1, 5- 2 т. $. Хотя конечно я могу ошибаться.
Надо смотреть очно.
Пишите на почту.
С уважением Ваш доктор!
С наступающим Новым Годом!
# 19:07 31-12-2005 Валерий, обратиться
Доктор, благодарю Вас за ответ! Гипс наложили, т. к. у меня от места перелома почти до самого колена тянулась трещина. Т. е. была щепа, которую также скрепили отдельным винтом, а потом для перестраховки одели гипс. Доктор сказал, что операция была сложная.
# 23:21 05-01-2006 Валерий, обратиться
Здравствуйте! Еще один вопрос про контрактуру коленного сустава. Уже в течение 2- х месяцев не могу преодолеть рубеж 80 - 95 градусов. Прогресса нет. По крайней мере он не виден. Хотя появился больший люфт в коленном суставе. Мне ходить с пластиной еще 1 год. После операции уже прошло 5 месяцев. Когда нужно прекращать консервативную разработку колена? Т. е. когда нужно делать операции: редрессацию или другие? Не мешает ли наличие пластины для операции по сгибанию ноги?
# 00:09 25-05-2011 Виталий, обратиться
С уважением Виталий! Месяц назад, играя в футбол получил травму , удар с внешней стороны в область колена.Боль была невероятная, ощущалась некая нестабильнасть сустава.На следующий день обратился к травматологу, по результатам рентген.снимка врач констатировал ушиб колена, кости целы, возможен надрыв связок.Ногу обули в пластиковый гипс, на три недели.За это время существенного дискомфорта небыло, болевых ощущений не испытывал. Спустя установленного срока, сняв гипс, не могу согнуть и разогнуть ногу, ощущаю боль со внутренней стороны колена и небольшую припухлость.Опираться на ногу не сгибая в коленке не больно. На протяжении трёх дней пытаюсь разрабатывать но результат практически нулевой, правда нестабильнасть пропала, а болевые ощущения со внутренней стороны колена нет. Ногу бинтую эластичным бинтом, на ночь привязываю лангет, иначе всякие разгибательные движения мука. Очень нуждаюсь в Ваших советах.
# 15:31 04-10-2011 Светлана…, обратиться
Валерий,Добрый День! Мне 58 лет.Примерно год назад была травма колена, она упала и ушибла его,потом вроде прошло,но спустя год началась сильная боль в правом коленном суставе,невозможно ходить,очень больно как будто кость на кость находит.Ходила к врачу сделали МРТ,делали ренген.Прописали уколы Дипроспана,стало немного легче,потом всё равно как болела так и болит,также спустя неделю сделали укол Гиалюкс.Боли не прекращаются вот уже напротяжении 3ёх недель.Что делать не знаю.Может нужна операция?

http://i081.radikal.ru/1110/c6/28b462209e2c.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/1110/d1/e2ce4faedbb8.jpg

http://s07.radikal.ru/i180/1110/93/9675bf45683b.jpg

http://i077.radikal.ru/1110/11/aafaa5c5ce2a.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1110/69/6ad7082598f5.jpg
# 19:21 24-12-2012 Анжела, обратиться
Здравствуйте, в 2010году у меня был закрытый оскольчатый перелом верхней трети правого бедра, 2 недели лежала на вытяжении, после сделали операцию вставили штифт.Начала разрабатывать колено, больно но терпимо , по тихоньку оно сгибалось .После начала болеть нога и я поехала делать рентген, по дороге я упала так , что присела полностью на эту ногу. На следующий день она стала адски болеть и стала больше раза в 3. Открылись 2 свища и я вообще перестала вставать, каждое движение или прикосновение к ноге вызывало адские боли. Я легла в больницу, там делали электрофорез на колено, но разрабатывать было так же невыносимо больно, плюс были свищи. Спустя год в 2011г, вытащили штифт, свищи так же оставались, врачи говорили что с ними разрабатывать ногу нельзя. Спустя еще год в 2012 мне чистили кость, вытащили омертвевший кусок, свищи закрылись. Колено сейчас сгибается градусов на 110-100 и так уже 2 года, сгибать дальше невыносимо больно и очень тяжело. Хочу разработать ногу, подскажите как это можно сделать, готова на операции лишь бы ее согнуть . Может существует что то?
# 20:36 07-06-2014 Vik1981, обратиться
Поможет восстановление методом механотерапии, эффективность которого признана рядом ведущих клиник. Вам потребуется специальный аппарат, можно взять Артромот К1 http://medtelecom.ru/artomot/, можно другие аналоги. Лучше арендовать, так будет дешевле, ведь все подобные аппараты дорогостоящие. Ваш лечащий врач должен разработать график выполнения процедур, который необходимо строго соблюдать. Тогда увидите быстрый результат.
# 15:12 26-03-2015 Никита, обратиться
Асратян Д.А.,
Здравствуйте ) Я как то удачно потянул колено на тренировке и уже 2 неделю не могу дотянуться пяткой до бедра (как было до растяжения) больно сгибать дальше . Что бы это могло быть ? Боль только когда сгибаю , а так при ходьбе не беспокоит .
# 21:42 02-03-2016 Аноним, обратиться
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. 7 февраля я получила закрытый перелом надколенника без смещения и гемартроз, наложили лангет на всю ногу. До вчерашнего дня ( 1 Марта),колено не беспокоило совсем. Второй день болит где находится перелом , и больно пошевелить ногой. . Подскажите, это нормально или нет? Спасибо!