травматолог-ортопед

12:12 20-01-2006 / Юрий, обратиться

Здраствуйте. Попал под машину еще в сентябре. Осколочный перелом голени (обеих костей) со смещением.
В первой операции мне поставили пластину на кость, но после непродолжительного времени, началось воспаление. В больнице сказали что пластину нужно удалять (не преживается).

Вторую операцию делали уже 15 ноября, удалили пластину, поставили аппарат эллизарова. Не прошло и десяти дней и у меня опять началось поспаление. Нога сильно опухла, появились характерные вздутия на ноге. Не мог разогнуть ногу вообще.

При третьей операции, она была 13 декабря, мне удалили две средних спицы, сделали проколы, поставили еще четыре спицы(крест- накрест) и сказали что я сильно перетрудил ногу. При выписке доктор сказал что надо как можно меньше ходить.

Выписали меня в 20- х числах декабря. Дней десять я либо лежал, либо сидел дома. Опять нога в области перелома начала поспаляться. Поехал в больницу, попал правда к другому доктору, он мне сделал прокол и сказал что нужно больше ходить.

Следуя его совету я ходил, из ноги начала постепенно выходить вся эта гадость. Был момент когда нога вообще не беспокоила. Но недавно, я походил в очередной раз, у меня опухла нога, разболелся сустав, чуть ниже колена, на следующий день начала болеть мышца голени, а вчера воспалилась одна из спиц и вдобавок из места прокола начала выходить желтовая жидкость.

На данный момент времени нога сильно опухла, боль, только когда начинаю ходить, тянет спицу сильно. Температура 37. 3.

Хожу с локтевой палочкой.

В этой ситуациеи у меня возникают несколько вопросов:

1. Аппарат эллизарова у меня стоит уже с 15 ноября, соответственно я с ним хожу уже чуть больше двух месяцев - могла ли образоваться мазоль на месте перелома за такое время? , и можно ли снять аппарат эллизарова.
Снять его очень хочется, так как с ним у меня на протяжении всего этого времени были проблемы с ногой, я конечно могу ошибаться но если образовалась мазоль, почему нельзя снять аппарат и не сделать лангет на ногу?

2. Кого слушать? - один доктор говорит что нужно больше ходить, другой наооборот, кого слушать не понятно.
3. Я читал что с аппаратом эллизарова люди машину водят и ходят без посторонней помощи через месяц после операции.

Мне в больнице заведующий отделением сказал, что теперь ты можешь ходить. Верно ли это?

4. Сейчас хочу снять аппарат, и поехать к знакомуму хирургу наблюдаться стационарно у него в больнице. Стоит ли это делать?

5. И вообщем помогите чем можете, это уже не выносимо.

Ответы

# 17:16 20-01-2006 911, обратиться
Если есть знакомый хирург - едте к нему с аппаратом пусть он решит снимать или нет или хоть направит к соответствующему специалисту.
# 23:46 20-01-2006 Артемьев А.А., обратиться
Единственное чем могу помочь - это пригласить Вас на очную консультацию. Ответы на Ваши многочисленные вопросы заочно дать невозможно.