травматолог-ортопед

10:56 23-01-2006 / Владимир Жуков…, обратиться

Здравсттвуйте! Два года назад у меня была травма ЛЕВОГО колена - полный разрыв ПКС. Левую ногу естественно все время берег, переносил нагрузку на правую. Со временем стал замечать как устает ПРАВОЕ колено (если долго сидеть, например в кинотеатре) колено начинает ныть, помогает выпрямление ноги. На днях(связываю с погодой) правая нога(ЗДОРОВАЯ)начала ныть по ночам, боли при сгибании- разгибании, трудно спускаться по лестнице. Что можете мне посоветовать?

p. s. Как можно проверить без артроскопии срослась ли связка на ЛЕВОЙ ноге ?

Ответы

# 11:27 23-01-2006 Цуканов Денис В…, обратиться
Уважаемый Владимир, боли в здоровой ноге связаны видимо с явлениями артроза (износ суставного хряща) из- за перенагруки. Проверить состоятельность связки можно при осмотре и МРТ. С
уважением Цуканов Д. В. t- r- a- v- m- a@mail. ru
# 12:22 23-01-2006 Владимир Жуков…, обратиться
Спасибо за ответ. А что посоветуете при артрозе?
# 15:16 24-01-2006 Ахпашев А.А., обратиться
Добрый день!
К сожалению факты, что ПКС срослась сама после разрыва, науке неизвестны. Если есть разрыв ПКС и есть нестабильность сустава - необходимо связку восстанавливать. То, что вы описываете очень похоже не нестабильность ЛЕВОГО коленного сустава. Вы можете обратится в нашу клинику. Мой телефон (495)544- 88- 51.
С уважением, Ахпашев А. А.