травматолог-ортопед

09:42 01-02-2006 / Ирина (И.Б. 459…, обратиться

Здравствуйте!
Маме 71 год. Всегда была очень подвижна, занималась зарядкой и ежедневно на велотренажере, много ходила.
Неделю назад резкая боль в коленном суставе заставила обратиться к врачу. Сделали рентген и обнаружили 2 шипа в коленном суставе. Поставили диагноз Остеоартроз. Назначили терапию и массаж, но толком никто ничего не объяснил.
Несколько вопросов:
1. Необходим ли покой и разгрузка сустава или наоборот больше движения, умеренных нагрузок и велотренажер?
2. Есть ли неоперативные методы разрушения шипов?
3. Какую терапию необходимо применять в стадии воспаления и болей?
4. Какую поддерживающую постоянную терапию применять после исчезновения болевого синдрома?
5. Какой образ жизни в плане движения и нагрузок отныне нужно соблюдать?

Ответы

# 20:10 01-02-2006 Созонов О.А., обратиться
1. движения необходимы, но без выраженной нагрузки на суставы. 2. "Шипы" - не причина заболевания, а его следствие, сами они, как правило, боли не вызывают. 3. Противовоспалительные препараты внутрь и в виде мазей (кетопрофен, индометацин) внутрь - до 7 дней, больше не желательно, физиотерапию. 4. Хондоропротекторы - терафлекс, структум, и их аналоги. 5. Контроль веса, не носить сумки, тяжелее 3 кг. Физкультура (оптимально плавание).