травматолог-ортопед

15:49 03-02-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, мне 24 года.
У меня болят кости бедер выше колена. Боль ноющая, тянущая, "изнутри".
Раньше такие боли появлялись только перед сном, чаще всего, в определенном положении (на спине). Часто не мог заснуть из- за этого, ворочился, доходило даже до судорог.
В последний месяц- два кости стали болеть и днем - в неподвижном положении - сидя, лежа. Сегодня - болят с самого утра. При движении, вроде, болей никаких нет.
Я много времени провожу за компьютером (работа на дому), но стараюсь, все- таки, двигаться.
Ко всему прочему у меня десятилетний псориаз.
Что это за заболевание? Связано ли оно с псориазом?
Есть подозрение, что кости так реагируют на погоду (вроде бы, зимой больше болят). Так ли это?

Ответы

# 14:58 05-02-2006 Елкин Д.В., обратиться
Кости действительно реагируют на погоду, но не все это ощущают. В вашем возрасти вроде бы не должны. Заочно судить о проблеме трудно, поэтому призодите на очный осмотр ортопеда.
# 06:56 10-02-2006 Сергей, обратиться
Уважаемый Денис Валерьевич, спасибо за ответ.
Прошу прощения за навязчивость, но у меня еще один вопрос, в продолжение первого. Я тут провел некоторые наблюдения за собой и выяснил следующее: во- первых, у меня есть привычка (и уже давно - около пяти последних лет), когда я работаю за столом (а я всегда работаю за столом) поджимать ноги под себя (под стул); во- вторых, у стула, на котором я сейчас сижу не была отрегулирована высота (была высокой, не то чтобы очень, но, мне кажется, выше чем надо - сейчас сделал пониже); в- третьих, неправильная осанка (скрючусь- елки и сижу так). Так вот, я заметил, что, вроде бы, при этих болях, если я принимаю правильное положение тела (ноги под углом 90 градусов, спина прямая, голова - продолжение спины, высоту кресла отрегулировал) - боли уходят.
Вопрос № 1: могло ли все это привести к описанным в первом сообщении болям?
Вопрос № 2: сидячий образ жизни (я много времени провожу за компом)?
Для сведения, раньше (около 7- 9 лет назад) занимался профессиональным спортом (карате, тренировки были почти каждый день). В последнее время вообще не занимаюсь (тоже елки - все собираюсь начать хотя бы гимнастику делать - надеюсь, в конце концов, начну).
Спасибо за внимание. С уважением.