травматолог-ортопед

12:53 04-02-2006 / Ната, обратиться

Здравствуйте! Мой мужу уже который год вливают укол с кортизоном от боли, после обследования и диагноза отложение солей в сухожилии в плечевой области. Хотя и диагноз у них очень растяжымый иногда бывает- -- у него резкие боли в плече , при движении и вращении руки и лежать больно на этой стороне. Хотела бы узнать все плюсы и минусы этих уколов и также возможной операции. И если другие более эффективные методы лечения и полново избавления от этого? Здесь на западе я после того как обожглась пару раз их предложениями по другим проблемам хотела бы также и посоветоваться с вами. Спасибо!

Ответы

# 14:49 05-02-2006 Елкин Д.В., обратиться
Эдравствуйте! Чрезмерно увлекаться введением гидрокортизона, конечно же, не следует. Возможно развитие побочных эффектов как локальных (в месте введения - атрофия и дегенеративные изменения тканей), так и системных (повышение АД, например). Альтернативой является использование менее агрессивных препаратов (Дипроспан), а также различные физиотерапевтическое воздействия (последнее время достаточно эффективной считается ударно- волновая терапия). При неэффективности консервативного лечения, действительно применяют операции - удаление дегенеративно измененных тканей, как правило, артроскопически.