травматолог-ортопед

07:48 25-02-2006 / Вадим, обратиться

Перелом левой ноги. Удар пришелся не по самому колену, а под коленом по кости слева. На рентгене видно, как от утолщения кости(в верхней части, дальше коленка начинается) отломан кусочек. Доктор рекомендует операцию. К сожалению все это происходит в Японии и что- то уточнить проблемотично. Моли бы мне подсказать в чем заключается операция, делается она под обшим или местным наркозом, если винты ввинчиваются, то нужно ли их потом вынимать. Требуется ли делать операцию немедленно или можно подождать 5- 10 дней до возвращия в Москву. Какой периодпотребуется на для выздоравления, сколько ходить в гипсе?
Где в москве хорошие клиники?
(мои знакомые в склифе лечили переломы, делали операции, но были постоянные органзационные сложности, то не брали, то переносились сроки, мне хотелось бы поменьше проблем)

Заранее спасибо за помощь.
С уважением Вадим.

Ответы

# 08:45 25-02-2006 Инна, обратиться
Я Ваш товарищ по несчастью. То что Вы описали - похоже на перелом большеберцовой кости. Оерацию делают под общим наркозом, через год винты удаляют. Но дело в том, что коленный сустав сложный, помимо этого перелома может быть разрыв связок, повреждение мениска. Так что без хороших врачей не обойтись. Терпит ли Ваша травма Вашего возращения- не знаю. Но могу сказать, что я перенесла подобную операцию в Австрии, соединили великолепно, но осложнения были , долечивали и выхаживали в Москве. По коленному суставу сильные врачи в 4- м отделении ЦИТО, центре артроскопии в НМХЦ на Иваньковском шоссе, д. 3. Это те- с кем я сталкивалась, конечно их больше. Просто рекомендушь тех, с кем общался лично. Надеюсь, что у Вас все пройдет хорошо. Да, при остеосинтезе гипс не нужен. Смысл в том, что при такой операции Вы сможете начинать сгибать ногу практически сразу после операции, нельзя только на нее наступать. Но все равно костыли и т. д. потребует времени. Удачи вам.
# 09:14 26-02-2006 Вадим, обратиться
Спасибо, за информацию. А сколько примерно стоит такая операция?
# 22:49 26-02-2006 Аноним, обратиться
Если по ОМС то бесплатно, если рассматривать различные варианты то в самом крутом центре наверное до 3- 4 тыс потянет, ну это уже если совсем по королевски. А так в ЦИТО где- то около 2000.
# 23:57 26-02-2006 Артемьев А.А., обратиться
Скорее всего речь идет о переломе мыщелка большеберцовой кости. Принципиальное значение имеет - наружный или внутренний. Детально можно обсуждать имея как минимум рентгенограммы. Будете в Москве - можете обратиться ко мне. Никаких организационных и лечебных проблем не возникнет.