травматолог-ортопед

14:29 27-05-2006 / Василий, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ. 20 мая моя мама(60лет) упалла на пол и сломала шейку бедра. В 71 больнице лежит на растяжении уже неделю, операцию назначили на 1 июня. Врачи, которые будут оперировать, склоняются к остеосинтезу. Они говорят , что если не срастётся, тогда будут заменять сустав на протез. У других специалистов, с которыми я говорил и показывал снимки, мнение обратное т. е. протез сейчас. И там и там есть плюсы и минусы. Что выбрать? Посоветуйте.

Ответы

# 14:48 27-05-2006 Елкин Д.В., обратиться
Без оценки рентгенограмм нельзя в данном случае делать серьезные выводы. Однако, с учетом возраста, действительно, мысль о первичном эндопротезировании представляется более правильной. Только лишь, если есть четкие перспективы сращения перелома (что в случае перелома шейки не так уж часто) и состояние пациентки внушает уверенность в соблюдении послеоперационного режима, можно решаться на остеосинтез.
# 15:15 27-05-2006 Василий, обратиться
Спасибо за ответ. Если я завтра прикреплю снимки, возможно Вы ответите более подробно?
# 15:26 27-05-2006 Василий, обратиться
Денис Валерьевич, эндопротез мне посоветовал Королёв Андрей, думаю Вы его знаете. К сожалению он смотрел первый снимок, в четверг сделали другие, он их не видел. Еще он посоветовал обратиться к Титову Александру Алексеевичу который и будет (вместе с другими) оперировать. Титов предложил остеосинтез
# 17:38 27-05-2006 Елкин Д.В., обратиться
Добрый день, Василий!
С проф. А. В. Королевым мы рабтаем в одной клинике.
Рентгенограммы можете выслать на E- mail dyon@nm. ru.
А на опыт А. Титова, по моему, вполне можно положиться.