травматолог-ортопед

12:29 17-06-2006 / Георгий, обратиться

Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме: мне 24 года, 21 апреля в результате ДТП получил сочетанную травму (тупая травма груди и живота, ушиб лёгкого, проведена спленэктомия и торокатомия, перелом межмыщелкового возвышения б\ берцовой кости ). Через месяц был случайно обнаружен разрыв ключично- акромиального сочленения (не было ни болевого синдрома, ни ограничения движения) 2- ой степени. На начало июля назначена операция (после снятия тутора с ноги). Подскажите, пожалуйста: 1). Существует ли альтернатива гипсовой повязке – портупее после операции (какой- нибудь фиксатор на сустав наподобие тутора или пластиковый гипс)? 2). Можно ли лечить подобный разрыв консервативно? 3). Если всё - же оперативно, возможна ли операция под местным наркозом(от общего тяжело отходил)? 4). Какие последствия будет иметь перенос операции хотя бы на осень (уж сильно жарко в Краснодаре летом. .)?

Ответы

# 15:07 17-06-2006 Артемьев А.А., обратиться
1. Можно перенести срок операции. 2. От гипсовой повязки можно отказаться в случае выполнения стабильного соединения (остеосинтеза). 3. Общий наркоз все- таки предпочтительнее.