травматолог-ортопед

13:51 25-07-2006 / Наташа, обратиться

Здравствуйте. Год назад молодой человек попал в аварию и сломал бедро. Лежал на вытяжке, потом сделали операцию: ввинтили болт, намотали какую проволоку и поставили штырь. Сейчас прошел год с операции и надо вынимать. Перелом зарос и болт с проволокой обросли костной тканью. Я хотела бы узнать, надо ли вынимать болт, или можно только вынуть штырь. и какие могут быть последствия если не вынимать болт? Заранее спасибо

Ответы

# 16:52 25-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Костно- мозговой штифт вынимать обязательно. Если оставить шуруп и проволоку в области перелома - возможно дальнейшее развитие избыточной костной ткани. Обычно операция по удалению проходит без осложнений, поэтому всегда желательно проволоку удалить.
# 21:31 25-07-2006 Артемьев А.А., обратиться
Уважаемый Алексей Васильевич. Позволю себе немного дополнить Вас. Удаление болта и тем более проволоки из костной мозоли может по травматичности оказаться операцией, сопоставимой с первичной. И далеко не всегда это можно сделать. Поэтому иногда можно ограничиться удалением штифта. Но в любом случае необходимо смотреть больного и рентгенограммы.
# 09:55 26-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Уважаемый Александр Александрович! Я с Вами абсолютно согласен. Вопрос тактики лечения всегда решается строго индивидуально, при личном осмотре больного и наличии свежих снимков. А непосредственная тактика лечения решается только во время операции.
# 21:48 26-07-2006 Alex, обратиться
Какая польза ожидается от удаления интрамедуллярнаого стержня? Ради какого блага операция (возможно, непростая), потеря сил и времени врачей и пациента и т. п. ? Что должно стать лучше после удаления?
# 22:00 26-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Длительное пребывание металлоконструкции в организме влечет за собой ряд осложнений, которые могут привести к потере подвижности и трудоспособности. Операция по извлечению интрамедулярного стержня возможна под местной анестезией, а срок реабилитации 5- 7 дней.