травматолог-ортопед

10:40 29-07-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Мой муж- профессиональный футболист. На коленном суставе проведены несколко операций - отстутствуют внутренний мениск, часть наружного, удален остеофит надколенника. Диагноз: гонартроз1- 2ст. Боли не бесповоят, но после нагрудок колено опухает, скапливается жидкость, приходится делать пункцию. Остенил вводить нет смысла. Подскажите, неужели, невозможно избавиться от этой проблемы? Может быть, существует операционный способ? Ведь спорт- это уже не просто работа, это образ жизни.

Ответы

# 11:02 29-07-2006 Радыш И.И., обратиться
Можно конечно попробовать какие- то безоперационные методики, но нужно предварительно смотреть колено. А чем Вам остенил так плох?
# 09:01 30-07-2006 Мария, обратиться
Совсем не плох! В прошлом году здорово помогал этот препарат, но проблем таких не возникало. А сейчас приходится откачивать жадкость из колена дважды в неделю. Специалисты сказали - смысла нет вводить "Остенил" из- за этого. Сейчас порекомендовали попробовать ввести в сустав "Дипроспан". Приходится пробовать все. Спасибо за Ваше участие.
# 11:21 30-07-2006 Радыш И.И., обратиться
Ваш доктор все делает правильно. Синовит после введения дипроспана обычно стихает и можно продолжать терапию Остенилом.
# 09:05 07-08-2006 Мария, обратиться
Спасибо за ответы. Сделали укол "Дипроспана", здорово "подсушил" колено, но лишь до тех пор, пока не начал давать нагрузки. Теперь снова опухоль. Врач подсказал еще один способ - "Гольмиевый лазер" для облучения ворсин хряща при хондромаляции. Не можем нагде найти описание этого метода. Может ли он помочь? Каковы отрицательные последствия для колена при его применении?
# 22:10 16-07-2009 Евгений, обратиться
Мария, здравствуйте. Меня зовут Женя, мне 24 года. Прочитал ваше письмо травмотологу-ортопеду на сайте http://www.03.ru/section/traumatology/1903334, которое Вы написаои еще в 2006 - м году. Хотел спросить у Вас, как сейчас дела с коленом Вашего мужа? перестала ли выделятся жидкость? Дело в том, что у меня похожая проблема, у меня некая разновидность синовита, так говорит мой ортопед. Но мне не делали никаких операций, ни менисков, ни прочих вещей мне не удаляли. А у Вашего мужа, я прочёл, удалили много чего из колена.
У меня уже несколько раз откачивали из колена жидкость (синовиальную), и я, чесно, уже устал так ходить (( Врачи толком ниче вразумительного сказать не могут, только в догадках.
Я прочитал, что Вы закачивали какой то препарат, который блокирут выделение синовиальной жидкости. Мне тоже так же сделали один раз, но буквально через пару недель я дал нагрузку на ноги и жидкость появилась снова, причем очень быстро и очень много. Мне откачали ее еще раз, но препарат не вводили, но в итоге она снова набраль. Это такое мучение (( ходить очень тяжело, а нужно ведь работать, заниматься спортом и т.д.
Дорогая Мария, если Вы прочтете это письмо, и, если Вы нашли решение данной проблемы для Вашего мужа, а я на это очень надеюсь, то пожалуйста расскажите об этом.
Спасибо Огромное!

Здоровье на первом месте!!! :)