травматолог-ортопед

17:04 29-09-2006 / Вадим, обратиться

Здравствуйте доктор. Год назад я случайно обнаружил бугорок размером около 5 см. на правой ноге с внутренней стороны в 7 см. от подколенного сгиба (имеется в виду над коленным сгибом). Причиной появления видимо является травма, полученная на тренировке (тогда я занимался легкой атлетикой). Точно сказать не могу, потому что болезненных ощущений никаких не испытывал в этой области. Особенностью этого бугорка является то, что он появляется только когда напрягаешь ногу. По существу дискомфорта это мне не причиняло, я как бы вообще его ни чуствовал (как- будто его и не было вовсе). Тем не менее, этим летом мне сделали операцию, т. к. местные врачи не сошлись во мнениях. Одни говорили, что это грыжа Беккера, другие - межмышечная грыжа, некоторые говорили что- то о сухожилиях. В итоге решили положить под "опреационный нож", ссылаясь на то, что "вскрытие покажет".
Далее приводится выписной эпикриз: Мышечная грыжа подколенной области справа. Выполнена ревизия подколенной области справа. Ушивание дефекта поверхностной фасции. Раний п/ операционный период без особенностей. Рекомендовано: ЛФК, физиолечение, противоотечная терапия и массаж после купирования острого состояния.
Смущает тот факт, что операцию делали не над бугорком, т. е. не на бугорке, а на подколенном сгибе. Был надрез z- оразной формы, длиной в общей сложности 7- 8 см. Лечащий врач объяснил это тем, что грыжа всегда уходит в подколенную область, поэтому прооперировали именно там.
Я мало что понимаю в медецине, но берут сомнения в его правоте и еще то, что бугорок не исчез. Для полного успокоения мне нужен взляд со стороны грамотного специалиста как Вы.
Пожайлуста прокоментируйте выписной эпикриз. Что же мне все даки там сделали? Может быть это была врачебная ошибка, а врачи это от меня утаили?
Заранее спасибо.

Ответы

# 21:07 29-09-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если нужен именно взгляд со стороны - приезжайте на прием с выпиской. Заочно этого самого "взгляда" не получится.
# 09:01 02-10-2006 Вадим, обратиться
Приезд на прием для меня туговато - уж очень далеко ехать. Просто хочется узнать, что Вы думаете по поводу сложившейся ситуации. Заранее спасибо.
# 20:07 02-10-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Лично я ничего не думаю по поводу сложившейся ситуации заочно. Это может быть и киста Бейкера, и межмышечная грыжа. Прибегните к помощи другого специалиста в пределах Вашего города.