травматолог-ортопед

19:41 29-09-2006 / Светлана…, обратиться

Моему знакомому, при наличии мед. полиса, в районной больнице г. Люберцы, провели операцию за 25 000 р. (поставили 2 пластины при переломе берц. /кости)
Правомерно ли это, если, например, в НИИ им. СКЛИФАСОВСКОГО такую же операцию, в прошлом году, делали бесплатно? Куда можно обращаться за информацией по вопросу: "Какие жизненнонеобходимые операции, при наличии мед. полиса, делаются платно и бесплатно.

Ответы

# 20:34 29-09-2006 Радыш И.И., обратиться
Он заплатил за металл. Если пластины дорогие, они столько и стоят. Наличие полиса позволяет не платить за койкодень, собственно терапию, обезболивание и т. д. В Склифе могли поставить пластины б/ у. Вы правильно подчеркнули - жизненеобходимые операции делают бесплатно. Жизни Вашего друга ничего не угрожало и он заплатил за улучшение качества жизни, а можно было 6 нед лежать на скелетном вытяжении, а потом носить гипс. Таковы реалии российской медицины. .. .
# 21:01 29-09-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Добавлю. Вашему знакомому могли предложить и более дорогие металлоконструкции - штифты, например. Система ОМС в большинстве случаев не в состоянии оплатить даже банальные обезболивающие и антибиотики для больниц. А уж о такой роскоши, как имплантаты для травматологии, система ОСМ предпочитает вообще не знать и стыдливо отворачивать голову.