травматолог-ортопед

01:39 11-01-2007 / Николай, обратиться

Здраствуйте! 4 недели назад я упал с велосипеда. Основной удар пришелся на правую ладонь, в т. ч. ребро ладони (от мизинца до начала лучевой). Сначала все было нормально, может быть из- за шока, но через 30 минут я начал ощущать боли при любых движениях правой кистью. В тот же день обратился к врачу - сказали что ушиб, возможно, растяжение. Через сутки, когда боли сильно усилились сходил к врачу второй раз, сделал рентген - переломов нет, диагноз - ушиб. В течении 2х недель я все делал как сказал врач - финалгель, тепло. Боль не прошла, хотя стало немного лучше. Пошел к другому врачу, опять сделали ренген - перелома нет, небольшая гематома в основании ладони (между большим пальцем и ребром ладони. Еще полторы недели до настоящего момента принимал траумель- с и горячие ванны с солью. Стало лучше, но прогресс настолько медленный, что такими темпами вылечусь я к началу лета. Гематома спадает ничтожно медленными темпами, хотя со стороны правая ладонь от левой почти не отличаются, больших опухолей и покраснений нет. Но боль сильная. Отжаться на руках не могу в принципе, лекции в институте записывать больно. Коожа на ладони толстая, мази не помогают совершенно. Посоветуйте пожалуйста какие- нибудь максимально действенные способы снятия гематомы, уже месяц прошел, прогресс минимальный. Огромное спасибо.

Ответы

# 18:27 11-01-2007 Артемьев А.А., обратиться
Трудно понять, с какой стороны ладони пришелся удар, но нередко при таком механизме ломается ладьевидная кость. На это не всегда обращают внимание, снимки нужны в специальной укладке. Лечение долгое, а прогноз - противоречивый. В то же время лечение необходимо начинать как можно раньше. Предлагаю Вам приехать на очную консультацию, предварительно позвонив.
# 01:02 12-01-2007 Аноним, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Это совершенно точно не ладьевидная кость. Боли в суставе запястья нет вообще, болит то место, которым мы опираемся, например, на поручни креса, если хотим встать, или во время упражнений на брусьях. левее ладьевидной кости на 1 см и чуть выше, т. е. нижняя часть ладони. На перелом все было проверено и перепроверено чуть ли не трижды. Да и костей там нет, очевидно мышцы и связки. ..
# 12:49 15-05-2009 макс, обратиться
У меня все так же было, прошел год, опять удар. и Оказалась ладьевидная)) старый перелом как сказал врачс
# 13:50 01-07-2010 Владимир…, обратиться
В точности так же упал с велосипеда. Сломана Ладьевидная кость. подскажите пожалуйста.. после снятия гипса, какой период реабелитации, какие есть ограничения на нагрузки.