травматолог-ортопед

11:29 04-02-2007 / Лена, обратиться

здравствуйте. на рентгеновском снимке год назад было обнаружено белое пятно в правом тазобедренном суставе. травм не было, но болит периодически с детства раз в 2- 5 лет около недели и очень сильно, потом боли сами по себе проходят. рентгенологи предположили астеоид- остеому сустава. дальше по врачам я не пошла. но планирую беременность. в связи с этим всем вопросы, пожалуйста: 1)можно ли точно определить по рентгену, что это именно остеома, а не онкология, например? 2)если это все- таки остеома, не помешает ли она течению будущей беременности и родам? 3)нужно ли регулярно делать снимки для отслеживания "поведения" этого пятна? заранее спасибо.

Ответы

# 17:37 05-02-2007 Артемьев А.А., обратиться
По снимку можно поствить предварительный диагноз. Окончательный ответ даст исследование под микроскопом после удаления этого образования. На беременность вряд ли повлияет. Наблюдать есть смысл.