травматолог-ортопед

15:26 06-03-2007 / Лариса, обратиться

Здраствуйте! 11 марта 2006г. я попала в авиакатастрофу (упал вертолет). Одним из переломов был оскольчатый перелом правой ключицы со смещением. 17 марта было произведена операция остеосинтез правой ключитцы. По истечении 5 месяцев (При прохождении реабилитации в г. Мюнхен Германия) было выявлено рассасывания кости 2- 2, 5 см. 17 октября была проведена костная пластика правой ключицы, затем было 2 месяца гипса. Сейчас по истечении 4, 5 месяцев после последней операции один врач ( у которого наблюдаюсь по месту жительства) мне говорит, что имплонтант рассасываеся и нужно делать повторную операцию, а другой врач (который оперировал)говорит, что нужно подождать еще 2- 3 месяца, имплонтант состоящий из губчатой кости не рассосется ни когда. Хотелось бы узнать как долго может срастаться ключица, и по истечении какого времени будет понятно что ключится не срастется. И еще можно ли узнать идет ли сращивание (кроме ренгеновских снимков, которые ни чего не показывают)и где это можно сделать или проити обследование с определением причин не сращивания кости.

Ответы

# 22:30 06-03-2007 Артемьев А.А., обратиться
1. Стандартные сроки в этой ситуации - не для Вас. 2. Кроме рентгена можно сделать компьютерную томографию. 3. Коль уж попали в такую ситуаци - ждите. Повторную операцию сделать никогда не поздно. 4. Если спейчас в России - приглашаю на очную консультацию.