травматолог-ортопед

01:26 18-08-2007 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, компрессионный перелом 12 отдела позвоночника насколько опасен? Сколько будет длиться лечение? Каковы методы лечения? Можно ли двигаться, какое оптимальное положение должно быть? Какие надо купить лекарственные препараты? Сколько больной пробудет в больнице и какое дальнейшее лечение?

Ответы

# 02:41 22-08-2007 Аноним, обратиться
Уважаемый доктор! Почему Вы не отвечаете на мой вопрос? Уже пятый день жду ответа, до этого долго ждала от хирурга, он перенаправил к вам.
Уточню ситуацию болезни:
компрессионный перелом 12 позвонка грудного отдела позвоночника с клиновидной деформацией тела этого позвонка, смещением тела этого позвонка с явлением сдавления дурального? (неразборчиво написано) мешка, без признаков компрессии спинного мозга на этом уровне. Ещё сказали, что кусочек от 12 позвонка откололся. Насколько это опасно? Что делать с этим кусочком? Необходимо ли оперативное вмешательство? Каков примерный период лечения? Возраст больной - 61 год.
# 19:03 22-08-2007 Alex, обратиться
Зорошо, что компрессии спинного мозга нет. Лечение зависит от степени компрессии тела. Если небольшая - постельный режим, ползание на четвереньках, через пару месяцев ходьба в корсете. Если деформация больше - не смертельно и без операци, но лучше бы восстановить высоту тела позвонка и зафиксировать транспедикулярной контрукцией.
# 21:16 22-08-2007 Елкин Д.В., обратиться
Как минимум надо ознакомиться с рентгенограммами и КТ. Описание снимков - это испорченный телефон. Лучше привезите снимки на очную консультацию.
# 02:27 23-08-2007 Лена, обратиться
Уважаемый доктор!
Посоветуйте, пожалуйста, куда можно поехать на консультацию. Нужен совет травматолога и нейрохирурга!
# 10:02 02-04-2009 Аноним, обратиться
Добрый день!

В январе я упал со стула на левую ногу. Была адская
боль с судорогой и отдачей в мышцы колена. Пролежав около часа,боль прошла. Но остался небольшой дискомфорт в мышцах. Со временем появились острые судорожные боли в стопе. Я обратился к врачу. Снимок показал наличие жидкости
в стопе,переломов нет. Выписали Neurontin(Gabapentin 300 mg, 3 недели-3 р/к),Synflex(Naproxen Na 275 mg,10 дней-2 р/1т),Paradine(Orphenadrine citrate 35 mg,Paracetamol 450 mg,10 дней-3р/т). Судороги прошли и легче стало ходить,но при пальпации верхней части стопы есть небольшие болевые точки и ощущается отдача в мышцах колена.
Чтобы Вы могли мне посоветовать в этом случае?