травматолог-ортопед

09:43 26-02-2008 / Алексей., обратиться

ТЕМА: Можно ли лететь самолетом если нога в гипсе.

Здравствуйте, доктор. Мне 38 лет. Мой канадский хирург- ортопед не рекомендовал летететь на самолете из- за опасности тромба. Причем его рекомендация не персонально для моего состояния здоровья. Как я понял, он говорит это всем с таким же гипсом как у меня. Он видел на операции только мою ногу и больше ничего про мое здоровье и склонность к тромбам именно у меня не знает.

Что делать? Отменять полет? Или все- таки можно лететь?

Предыстория: плохой и серьезный перелом лодыжки c последующей операцией по фиксированию обломков винтами- болтами. С момента операции прошло 3 недели, ходил на осмотр, сняли гипс, сняли швы- железные скрепки, сделали рентген и наложили новый гипс (точнее, замотали затвердевающим пластиком синего цвета. С этим новым гипсом- пластиком еще ходить три недели. Гипс - полный, вся нога снизу до чуть ниже колена. На ногу опираться нельзя.
Спасибо!

Ответы

# 00:05 27-02-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Теоретически, опасность тромбообразования действительно велика. Обычно за 5 - 7 дней до полета мы рекомендуем пациентам проводить профилактику путем подкожных инъекций низкомолекулярных препаратов гепаринового ряда. Препараты и дозировку уточняйте у врача (зависит от показателей коагулограммы).
# 04:40 27-02-2008 Алексей, обратиться
Доктор, спасибо за ответ. Если не будет возможности делать инъекции, можно ли ограничиться аспирином? И какие дозы? Спасибо!